четверг, 15 марта 2012 г.

Лимонное рассыпчатое печенье.

Масляное, рассыпчатое и сладкое. Словом, очень домашнее и вкусное.






Рецепт отсюда:http://olgavb-osa.livejournal.com/30363.html



На самом деле в этом печенье у меня цедра с двух лимонов, тесто было очень ароматное, а вот печенье почему-то совсем не пахнет лимоном...
На первый взгляд, рецепт печенья совсем прост. Но как-то не так просто все оказалось... Тесто должно было получиться мягкое, такое, чтобы можно было его выдавливать на лист из кондитерского мешка. Я уменьшила количество муки из базового рецепта, но все равно получилось густовато, так что пришлось вырезать простые кружочки.

Рецепт:

200 г размягченного сливочного масла
220 г муки
100 г сахарной пудры
цедра 1-2 лимонов
2 ст. ложки картофельного крахмала

Масло взбиваем с сахарной пудрой до кремообразного состояния. Добавляем лимонную цедру и перемешиваем.
Муку просеиваем с крахмалом и смешиваем с маслом до получения гладкого однородного теста.
Перекладываем тесто в кондитерский мешок с насадкой-звездочкой и отсаживаем на застеленный пергаментом противень небольшие печенья. Или скатываем небольшие шарики из нежного теста (если тесто получилось густое для конд. мешка), разминаем их на столе, присыпанном мукой и вырезаем формочкой.
Украшаем каждое печенье орехами или цукатами. Ставим противень в разогретую до 180 градусов и выпекаем печенье в течение 15 -20 минут до золотистого цвета. Охлаждаем и подаем.
Приятного аппетита!


Да, фотографии печенья делала новым объективом Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Nikon F. Это первый мой фикс, выбрала светосильный. Он, конечно, больше портретник...
Пока привыкаю к его возможностям...

Комментариев нет:

Отправить комментарий