четверг, 23 февраля 2012 г.

Поздравлялки...

В этот день принято поздравлять всех особей мужского пола, такой своеобразный мужской день, вне зависимости от звания и срока военной службы. Наверное, это правильно, должна же быть хоть какая-то компенсация безумию 8-го марта :)
Я в этом году решила порадовать своих защитников вкусным тортиком и мылом, свареным специально к этому дню.
Начнем, пожалуй, с мыла...



ГС, с составом заморочилась - на гидролате лавра и лаванды, с шелком и шерстью, с солью 1.5%, со смолами - топила в уходовых маслах (ланолин и бабасу) и растворяла в спирте, с дегтем и глиной. Идея была все сделать с натуральными красителями, но в последний момент задергалась, что СО2 хвои исчезнет быстро и добавила зеленый пигмент. А он, надо сказать, жутко красительный :( Обидно, да...
Пахнет пока, соответственно, дегтем. Хотя эфиров было прилично и смесь такая брутальная получилась - кедр, бей, шалфей, лаванда, апельсин, гвоздика, лемонграсс. Пены много, да.


Рецепт замечательного торта БАНАНОВО-ШОКОЛАДНОГО брала здесь http://buxgalter-sofi.livejournal.com/7438.html
Немного внесла своих изменений - положила примерно треть от нормы тертого какао, сахара поменьше и 5 яиц.
Делала в прямоугольной силиконовой форме (очень я их люблю!), она оказалась чуть маловата :). В результате, конечно, нет такой пышности, как хотелось, но вкусно очень - получился такой торт типа трюфельного с банановым вкусом.
Этот сладкий праздник в основном, видимо, достанется счастливому ребенку.
Муж, так же, как и я, на диете, но, уходя сегодня рано-рано на работу (это точно его праздник!) кусочек радостно съел. И я тоже, каюсь, с кофеем приложилась :) 


И напоследок демонстрация школьного подарка от девочек класса. Это шарф, жутко патриотичный - на нем все сразу ; и надпись "Россия" и орел и "Адидас":) Цвета вот такие, да :). Но ребенок радостно наматывает на шею и что самое главное - шарф этот ему идет.



Всех с праздником!!!

2 комментария:

  1. Какое интересное, многодельное мыло! Состав - отличный! Несколько раз заходила смотреть, замечательное!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Оля! Да, решила посмотреть, что получится, если соединить шерсть, шелк и смолы. Мне нравится, мыло нежное, пена - супер, крупными пузырями и много, но расстраивает ее зеленоватый цвет :(

    ОтветитьУдалить